Empire Bronzekaminuhr "Genie und freie Künste
Gaston Jolly, Paris um 1810/20, großes Messing Pendulenwerk, Federzug, Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung, Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, schweres bronze doré Gehäuse in erstklassiger Qualität, wohl Claude Michel, 1738-1814,"Clodion", Sockelrelief "Bildhauerei und Malerei", patinierte allegorische Figurengruppe, "Genie als unabdingbare Voraussetzung aller Kunst", Armillarsphären Aufsatz, 42 x 17 x 55 cm , Frankreich um 1810/20, Fehlstellen, Pendel und Werkhalteschrauben nicht vorhanden, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Niehüser, Die Französische Bronzeuhr, 1997, p 40 ff
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.10.2009 - 15:00
EUR 5,000.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Kleinkunst, Bilder Varia |
Date: | 12.10.2009 - 15:00 |
Exhibition: | 08.10. - 12.10.2009 |