You are using an outdated browser!

Lot No. 7101

Prächtiger Historismus-Aufsatzschrank

vermutlich ehemals Teil eines Musiksalons, Wien um 1870/80, birkenholzfurniert, schwarz mattierter Korpus mit goldfarben linearen Konturierungen, Unterteil mit geschnitzten Karyatidenlisenen und Portraitmedaillons von Ludwig van Beethoven und W. A. Mozart, Aufsatz mit kannelierten, goldgefassten Säulenlisenen und zwei Türen mit ornamental geätzter Glaseinlage, 240 x 128 x 68 cm , schöner Originalzustand. (PZ) Provenienz: Stadtpalais der Familie Wertheim am Schwarzenbergplatz in Wien.

Specialist: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

07.09.2009 - 15:00

Starting bid:
EUR 1,500.-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Möbel
Date: 07.09.2009 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 03.09. - 07.09.2009