Lot No. 139-094764/0002

Großer Wiener Schulglobus

Großer Wiener Schulglobus - Antiques, clocks, scientific Instruments and models

Erdglobus, Wien ca. 1925, "WIENER / SCHULGLOBUS / Große Ausgabe / Maßstab 1:40,000.000/ Kartogr. Anstalt / G. FREYTAG & BERNDT A. G. / WIEN", Papiermache/Gipskugel mit 12 lithografierten u. kolorierten Papiersegmenten, Halbkreismeridianring aus Metall, gedrechselter, ebonisierter Holzfuß mit eingelassenem Kompass; Beschädigungen. Dm. ca. 30 cm, Höhe ca. 65 cm. (WU). A c. 1925 G. Freytag & Berndt A. G. terrestrial Globe with 12 lithographed and colored paper gores on papermache/plaster sphere, metal half meridian ring, turned and ebonized wood stand with compass; damages. Diameter c. 30 cm, height c. 65 cm. (WU).

Specialist: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

18.07.2018 - 16:27

Starting bid:
EUR 200.-

Großer Wiener Schulglobus

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques, clocks, scientific Instruments and models - Summer auction
Auction type: Online auction
Date: 18.07.2018 - 16:27
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 13.07. - 18.07.2018