Lot No. 138-063912/0001

Johann Wilhelm Baur

Johann Wilhelm Baur - Paintings

(Straßburg 1607-1642 Wien) Album mit drei Kupferstichfolgen, gezeichnet von Johann Wilhelm Baur, gestochen von Melchior Küsel: "Augen und Hertzen belustigende Abbildungen der hoechsttröstlichen Historie wiederewige Sohn Gottes...", gezeichnet von Johann Wilhelm Baur, 1 Titelblatt, 34 Kupfertafeln, 2. "Zu Erweckung der Andacht dienende Betrachtungen über das Bittere Leiden, Sterben und Auferstehen unseres Herrn und Heylandes Jesu Christi", 1 Titelblatt, 4 S. Text, 25 Kupfertafeln; 3. "Sinn- und Lehrreiche Emblemata mit schoenen Carminibus...", gezeichnet von Johann Wilhelm Baur, gestochen von Melchior Küsel, 1 Titelblatt, 13 Kupfertafeln; Blätter gebräunt und teilweise stark fleckig, Album beschädigt, (Sch)

Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

21.08.2018 - 11:09

Starting bid:
EUR 220.-

Johann Wilhelm Baur

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Paintings - Summer auction
Auction type: Online auction
Date: 21.08.2018 - 11:09
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 09.08. - 21.08.2018