Lot No. 209

Dunkelblauer Attila für einen Oberleutnant der k. u. k. Husaren (H 1,3,8,15),

Dunkelblauer Attila für einen Oberleutnant der k. u. k. Husaren (H 1,3,8,15), - Antique Arms, Uniforms and Militaria

Rock aus farbfrischem, dunkelblauem Kammgarn (hellerer Nuance), minimalste Schabstellen am linken Ärmel, gelbe Oliven (Vergoldung hier sehr schön) und je 2 Offiziers-Rangsterne, goldene Schulterspange mit Husarenknopf, Verschnürungen aus nickelgoldener, schwarz geritzter Kantschnur, diese in hervorragendem Zustand, nur kleine Abwetzung rückwärts im Bereich des Kontaktes mit der Kartusche, die Röschen der Brustverschürung in sehr schönem Zustand und farbfrisch, Oberleib, Ärmel und Kragen mit weißem Seidenfutter mit wenigen, kleineren Löchlein, kleiner Rostfleck im Kontaktbereich der Taillenschließe, Schöße mit roter Seide (nur Tragespuren), in diesem Zustand selten, Zustand I(Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2018 - 15:00

Realized price: **
EUR 1,250.-
Starting bid:
EUR 600.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 05.09.2018 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 29.08. - 05.09.2018

** Purchase price incl. charges and taxes