Dunkelblauer Attila für einen Oberleutnant der k. u. k. Husaren (H 1,3,8,15),
Rock aus farbfrischem, dunkelblauem Kammgarn (hellerer Nuance), minimalste Schabstellen am linken Ärmel, gelbe Oliven (Vergoldung hier sehr schön) und je 2 Offiziers-Rangsterne, goldene Schulterspange mit Husarenknopf, Verschnürungen aus nickelgoldener, schwarz geritzter Kantschnur, diese in hervorragendem Zustand, nur kleine Abwetzung rückwärts im Bereich des Kontaktes mit der Kartusche, die Röschen der Brustverschürung in sehr schönem Zustand und farbfrisch, Oberleib, Ärmel und Kragen mit weißem Seidenfutter mit wenigen, kleineren Löchlein, kleiner Rostfleck im Kontaktbereich der Taillenschließe, Schöße mit roter Seide (nur Tragespuren), in diesem Zustand selten, Zustand I(Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 1,250.-
EUR 600.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.09.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 29.08. - 05.09.2018 |
** Purchase price incl. charges and taxes