Lot No. 177

Tschapka M1905 für einen Subalternoffizier (Lt., OLt.) des k. k. Landwehr-Ulanenregiments 5,

Tschapka M1905 für einen Subalternoffizier (Lt., OLt.) des k. k. Landwehr-Ulanenregiments 5, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

schwarz lackierter Lederkorpus mit nur ganz leichten Tragespuren, krapproter Tuchbezug mit 2 kleinen Löchlein am Tellerhals, die Kantschnur stark gedunkelt, ebenso die Rangborte, Feuervergoldung der Beschläge, also Adler (mit der Reg. Nr. 5), Löwenkopf und Panzerkette (diese um den Busch mit Aufschlagtuch unterfüttert) migriert und angelaufen, an der Schuppenkette deutlich besser erhalten, diese mit schwarzem Samt gefüttert, Bestickung des Augenschirms unbeschädigt aber patiniert, schwarzer Rosshaarbusch in guter Fasson, das Röschen stark patiniert, gefüttert mit weißer Seide, diese am Rand gebrochen, hellbraunes Schweißleder 2x leicht eingerissen, sehr selten, Zustand II (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2018 - 15:00

Realized price: **
EUR 2,750.-
Starting bid:
EUR 1,200.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 05.09.2018 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 29.08. - 05.09.2018

** Purchase price incl. charges and taxes