Lot No. 153

Konvolut Beduinenflinte und Pulverflasche,

Konvolut Beduinenflinte und Pulverflasche, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

1) Flinte mit 124 cm langem kantigem, in rund übergehendem Lauf mit Kanonenmündung, Kal. ca. 14,5 mm, holländisches Schnappschloss, gemarkt, ganzer Schaft mit Beineinlagen, 11 eiserne Laufringe, eiserner Ladestock, Schaft mit Sprungbildung und Ausbrüchen, patiniert, 2) Pulverflasche aus Messing- und Kupferblech, an der Vorderseite acht aufgelegte Münzen mit arabischen Inschriften, Höhe ca. 15 cm, patiniert, Mitte 19. Jh., (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2018 - 15:00

Realized price: **
EUR 250.-
Starting bid:
EUR 200.-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 05.09.2018 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 29.08. - 05.09.2018

** Purchase price incl. charges and taxes