Indischer Krummdolch - Pesh Kabz,
27,5 cm lange Klinge, der Rücken auf eine Länge von 12 cm T-förmig, sonst zweischneidig, die Spitze verdickt (Panzerstecher), einseitig und am Rücken florale Goldtausia, Griff aus dunklem Büffelhorn, schwarze Lederscheide, Mundstück und Schuh aus Messing, getrieben, floral verziert, 18./19. Jh., guter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 500.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.09.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 29.08. - 05.09.2018 |