Lot No. 64

Japanisches Kurzschwert - Wakizashi,

Japanisches Kurzschwert - Wakizashi, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

41 cm lange Klinge, blank, Griffeinfassung aus Kupfer, Vergoldungsreste, Tsuba, Fuchi und Kashira aus Eisen, Rochenhautgriff mit zwei Menuki aus Gelbmetall, dunkelgrüne Bandwicklung, schwarze Lackscheide mit Kurigata, Kogatana mit gebräuntem Gelbmetallgriff, erhabener Zierrat, dazu eine kleine eiserne Tsuba mit Distanzscheibe aus Messing, die Eisenteile etwas narbig, die Scheide mit Absplitterungen und einer Fehlstelle, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2018 - 15:00

Starting bid:
EUR 550.-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 05.09.2018 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 29.08. - 05.09.2018