Deutsch gefasster Säbel,
2. Hälfte 17. Jh., 69,5 cm lange Rückenklinge, im Rückenbereich schmal gekehlt, ca. 15 cm lange Rückenschneide, Mohrenkopfmarke, eisernes Bügelgefäß mit herzförmigem Stichblatt und Daumenring, die Fülleisen siebartig durchbrochen, eiförmiger Eisenknauf, Griffholz, ohne Wicklung jedoch Türkenbunde aus Messingdraht, fleckig, patiniert, ohne Scheide, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2018 - 15:00
EUR 500.-
EUR 400.-
Deutsch gefasster Säbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.09.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 29.08. - 05.09.2018 |
** Purchase price incl. charges and taxes