Satz von vier Stühlen Mod. Nr.329,
Entwurf vor 1916, Ausführung Firma J. & J. Kohn, Wien, vierbeinige Konstruktion aus formgebogenem, Buchenholz, gepolsterter mehrfarbiger Bezugstoff mit geometrischem Dekor. Maße je Höhe ca. 92,5 cm, Breite ca. 45 cm, Tiefe ca. 45 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm. Lit.: Kohnkatalog von 1916, S.34. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine (Lack-) fehlstellen / minimale Bestoßungen, Bezug / Polsterung und Verschraubung teils erneuert. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
18.09.2018 - 16:00
EUR 2,000.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Interior Design |
Date: | 18.09.2018 - 16:00 |
Exhibition: | online |