(Pare, A.
Wundt Artzney, oder Artzney spiegell... von P. Uffenbach in die Teutsche Sprach transferirt. Frankfurt am Main, Z. Palthenius für P. Fischers Erben 1601). Fol. Mit 1 gefalt. Tabelle und zahlreichen Textholzschnitten. 6 (st. 8) Bll., 1237 (st. 1239) S., 8 Bll. Holzdeckeband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug (etwas fleckig und bestoßen; Bezug mit Fehlstellen; Schließen fehlen).
- VD 17 3:606922Y. - Es fehlen das Titelblatt, Blatt 8 der Vorrede ein ein Textblatt (Ss. 507/508). - Ein Blatt (Ss. 975/976) mit geklebten Einrissen (mit etwas Textverlust). - Tlw. fleckig und gebräunt und etwas wasserrandig. - Im unteren Bugrand wurmstichig. - Einige Blätter mit Läsuren. - Vorsätze fehlen. - Erste deutsche Ausgabe.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
EUR 900.-
EUR 300.-
(Pare, A.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 25.09.2018 - 17:00 |
Exhibition: | 18.09. - 25.09.2018 |
** Purchase price excl. charges and taxes