Lot No. 207

Die Österreichisch - Ungarische Monarchie

Die Österreichisch - Ungarische Monarchie - Books and Decorative Prints

in Wort und Bild. 24 Bde. Wien, Hof- und Staatsdruckerei 1886 - 1902. Kl.- 4to. Mit 18 Farbtafeln und 4510 Textholzstichen. Grüne, illustr. OLn.- Bde. (tlw. etwas berieben; einige Kapitale mit Läsuren).

- Nebehay - Wagner 459. - Reich illustriertes Monumentalwerk zur Landeskunde der Monarchie, nach ihren Initiator, dem Kronprinzen Rudolf, auch als "Kronprinzenwerk" bezeichnet. - Tlw. etwas fleckig. - Nicht kollationiert. (24)

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

25.09.2018 - 17:00

Realized price: **
EUR 700.-
Starting bid:
EUR 600.-

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 25.09.2018 - 17:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 18.09. - 25.09.2018

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!