Luther, M.
Colloquia oder christliche nützliche Tischreden. Erstlich durch J. Aurifabrum zusammengetragen. Jetzt auffs newe in eine richtige Ordnung gebracht. Sampt einer newen Vorrede N. Selneccerus. Leipzig, J. Berwaldts Erben 1580. Mit Holzschnitt - Portrait (Martin Luther) und Holzschnitt - Druckermarke. 42 Bll., 494 numer. Bll., 29 Bll. Spät. Ldr.- Bd. mit Rsch. und RVerg. (etwas fleckig und beschabt; Rücken oben mit Fehlstelle; unteres Kap. lädiert).
- VD 16, L 6764. - Mit einigen alten hs. Randbemerkungen. - Gebräunt und tlw. stockfleckig. - Im Bug stellenweise wurmstichig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.09.2018 - 17:00
EUR 320.-
EUR 180.-
Luther, M.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 25.09.2018 - 17:00 |
Exhibition: | 18.09. - 25.09.2018 |
** Purchase price excl. charges and taxes