Lot No. 6

Luther, M.

Luther, M. - Books and Decorative Prints

Colloquia oder christliche nützliche Tischreden. Erstlich durch J. Aurifabrum zusammengetragen. Jetzt auffs newe in eine richtige Ordnung gebracht. Sampt einer newen Vorrede N. Selneccerus. Leipzig, J. Berwaldts Erben 1580. Mit Holzschnitt - Portrait (Martin Luther) und Holzschnitt - Druckermarke. 42 Bll., 494 numer. Bll., 29 Bll. Spät. Ldr.- Bd. mit Rsch. und RVerg. (etwas fleckig und beschabt; Rücken oben mit Fehlstelle; unteres Kap. lädiert).

- VD 16, L 6764. - Mit einigen alten hs. Randbemerkungen. - Gebräunt und tlw. stockfleckig. - Im Bug stellenweise wurmstichig.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

25.09.2018 - 17:00

Realized price: **
EUR 320.-
Starting bid:
EUR 180.-

Luther, M.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 25.09.2018 - 17:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 18.09. - 25.09.2018

** Purchase price excl. charges and taxes