Tschapka M1905 für einen Stabsoffizier Maj., Obstltnt., Obst) des k. u. k. Ulanenregiments 7,
schwarz lackierter Lederkorpus mit nur ganz leichten Tragespuren, dunkelgrüner Tuchbezug ohne jegliche Beschädigung, die Kantschnur leicht gedunkelt, ebenso die Rangborte, welche tadellos sitzt, Feuervergoldung der Beschläge, also Adler (mit der Reg. Nr. 7, diese aufgesetzt), Löwenkopf und Panzerkette (diese um den Busch mit Aufschlagtuch unterfüttert) migriert und leicht angelaufen, an der Schuppenkette deutlich besser, nur der obere Rand leicht patiniert, diese mit schwarzem Samt gefüttert, Bestickung des Augenschirms unbeschädigt aber patiniert, schwarzer Rosshaarbusch in guter Fasson, das Röschen leicht patiniert, gefüttert mit dunkelroter Seide mit leichten stirnnahen Tragespuren, hellbraunes Schweißleder, vorne auf 5 cm am Rand eingerissen, sehr selten, im Original-Koffer (hellbraunes Leder, rot gefüttert, Schlüssel fehlt), drinnen auch ein Paar Glacee-Handschuhe, Zustand I- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
EUR 7,500.-
EUR 2,500.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 08.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 03.11. - 08.11.2018 |
** Purchase price incl. charges and taxes