Lot No. 155

Tschako der k. u. k. Infanterie M1855 für einen Korporal,

Tschako der k. u. k. Infanterie M1855 für einen Korporal, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

Korpus nahezu komplett formstabil, nur am Deckelrand leichte Einziehung, Deckelleder unbeschädigt, Filzbespannung original und sehr schön mit ganz wenigen Mottenschäden, auch unter dem Adler aufgesteckte (nicht-vernähte) Rangborte, farbfrische Seide, ev. neu bezogen, aber originales Material, unter der Borte einige Mottenschäden, Adler Galvanokopie mit neu verlöteten Splinten, Kappenrose schön und unbeschädigt, Kopfriemen aus Lackleder linksseitig durch starke Austrocknung etwas abgebröselt, die rückwärtige Schnalle intakt und schön, Naht des Augenschirmes in der Mitte leicht aufgegangen, der Schirm aber schön und formstabil mit kleinteiliger Krakelierung, 11-lappiges Innenleder mit Zugband, bis auf die beschriebenen Mängel sehr schönes und seltenes Stück, Zustand II (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

08.11.2018 - 14:00

Realized price: **
EUR 1,875.-
Starting bid:
EUR 1,000.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 08.11.2018 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 03.11. - 08.11.2018

** Purchase price incl. charges and taxes