Steinschlossflinte,
Afghanistan, 19. Jh., 101 cm langer Lauf mit Perlkorn aus Messing und Lochgrinsel, im Bereich des Pulverloches auf 10 cm Länge rund, nach geschnittenem Baluster kantig, dann wieder rund, gekantete Kanonenmündung, Kal. ca. 15 mm, das nach vorne liegende Steinschloss datiert 1817, ganzer Schaft, Kolbenkappe aus Bein, Messingbeschläge, eiserne Riemenbügel und Ladestock, lederner Gewehrriemen, sehr guter, restaurierter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
EUR 325.-
EUR 260.-
Steinschlossflinte,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 08.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 03.11. - 08.11.2018 |
** Purchase price incl. charges and taxes