Lot No. 138

Steinschlossflinte,

Steinschlossflinte, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

Afghanistan, 19. Jh., 101 cm langer Lauf mit Perlkorn aus Messing und Lochgrinsel, im Bereich des Pulverloches auf 10 cm Länge rund, nach geschnittenem Baluster kantig, dann wieder rund, gekantete Kanonenmündung, Kal. ca. 15 mm, das nach vorne liegende Steinschloss datiert 1817, ganzer Schaft, Kolbenkappe aus Bein, Messingbeschläge, eiserne Riemenbügel und Ladestock, lederner Gewehrriemen, sehr guter, restaurierter Erhaltungszustand, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

08.11.2018 - 14:00

Realized price: **
EUR 325.-
Starting bid:
EUR 260.-

Steinschlossflinte,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 08.11.2018 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 03.11. - 08.11.2018

** Purchase price incl. charges and taxes