Säbel für Offiziere der k. k. Kavallerie,
M1869, vernickelte Ausführung mit Scheide, 79,5 cm lange, an der Angel 3,6 cm breite Rückenklinge, einseitig gekehlt, gestempelt 'Eisenhauer', symmetrischer, durchbrochener, floral verzierter Korb, ganze Griffkappe mit Lappen, die Klinge stellenweise fleckig, die Vernickelung am Korb stark abgerieben, Fischhaut fehlend, Nickelfehlstellen an der Scheide, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
EUR 350.-
EUR 120.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 08.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 03.11. - 08.11.2018 |
** Purchase price incl. charges and taxes