Spanischer Offiziersdegen,
20. Jh., 77,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, gestempelt 'Toledo Spain', vergoldetes Bügelgefäß mit Seitenspangen, zwischen den Spangen der einköpfige Adler mit roter Kreuzdarstellung, Löwenkopfknauf, aufgeschraubte schwarze Kunststoffgriffschalen, angehängte Säbelquaste aus Silbergespinst, vernickelte Scheide mit Mundstück, Schleifeisen und einem beweglichen Tragering, sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.11.2018 - 14:00
EUR 275.-
EUR 130.-
Spanischer Offiziersdegen,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 08.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 03.11. - 08.11.2018 |
** Purchase price incl. charges and taxes