Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Die Hll. Stephanus, Sixtus und Laurentius, um 1504, monogrammiert: A D, Holzschnitt auf Bütten, ca. 21,1 x 14,2 cm, bis knapp vor die Einfassungslinie beschnitten, Bartsch 108, Meder 235 c (von f), satter und kontrastreicher Abdruck, Passepartout, verglast, gerahmt; zuzüglich: Bildband: Peter Kössl, Albrecht Dürer. Rembrandt van Rijn. Altmeistergrafik, Edition Kössl, Ried 2009 (SLS) Ruf 1.000
Provenienz:
Dr. August Sträter, Aachen (laut rückseitigem Sammlungsstempel, siehe Lugt 787).
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
14.11.2018 - 14:00
EUR 1,250.-
- Estimate:
EUR 0.-
EUR 1,000.-
Albrecht Dürer
Provenienz:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction II - Antiques ans Collection Kössl |
Date: | 14.11.2018 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 05.11. - 14.11.2018 |
** Purchase price incl. charges and taxes