Lot No. 196


Konvolut von drei Büchern zur k. u. k. österreichisch-ungarischen Marinegeschichte:


a) Jerolim Benko v. Boinik, "Geschichte der K. K. Kriegs-Marine ... 1848 und 1849" (Geschichte der K. K. Kriegsmarine, III. Teil, Band 1), Wien 1884, 19, 727, 68 Seiten, 4 Tafeln, Karte, broschiert; b) Jerolim Frh. v. Benko, Reise S. M. Schiffes "Albatros ... nach Süd-Amerika, dem Caplande und West-Afrika 1885-1886", Pola, 1889, 10, 463, 2 Seiten, Landkarte, broschiert; c) Theodor Ritter v. Winterhalder, "Kämpfe in China. Eine Darstellung der Wirren und der Beteiligung von Österreich-Ungarns Seemacht an ihrer Niederwerfung ... 1900-1901", Wien, Budapest 1902, 5 Blatt, 584 Seiten, 118 Fotos, 26 Pläne, 2 Karten, Ganzleinen; jeweils ca. 14 x 26 cm, berieben, c) Rücken etwas geplatzt (Ko) Ruf 190

Provenienz: Nachlass Josef Oskar Zimnic (1862-1929), Wiener Neustadt, k. u. k. Kriegsmarine Maschinenbau Oberingenieur II. Klasse

Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
+43-662-87 16 71-24

experts-salzburg@dorotheum.at

20.11.2018 - 14:00

Realized price: **
EUR 500.-
Estimate:
EUR 380.- to EUR 450.-
Starting bid:
EUR 190.-

Konvolut von drei Büchern zur k. u. k. österreichisch-ungarischen Marinegeschichte:


a) Jerolim Benko v. Boinik, "Geschichte der K. K. Kriegs-Marine ... 1848 und 1849" (Geschichte der K. K. Kriegsmarine, III. Teil, Band 1), Wien 1884, 19, 727, 68 Seiten, 4 Tafeln, Karte, broschiert; b) Jerolim Frh. v. Benko, Reise S. M. Schiffes "Albatros ... nach Süd-Amerika, dem Caplande und West-Afrika 1885-1886", Pola, 1889, 10, 463, 2 Seiten, Landkarte, broschiert; c) Theodor Ritter v. Winterhalder, "Kämpfe in China. Eine Darstellung der Wirren und der Beteiligung von Österreich-Ungarns Seemacht an ihrer Niederwerfung ... 1900-1901", Wien, Budapest 1902, 5 Blatt, 584 Seiten, 118 Fotos, 26 Pläne, 2 Karten, Ganzleinen; jeweils ca. 14 x 26 cm, berieben, c) Rücken etwas geplatzt (Ko) Ruf 190

Provenienz: Nachlass Josef Oskar Zimnic (1862-1929), Wiener Neustadt, k. u. k. Kriegsmarine Maschinenbau Oberingenieur II. Klasse

Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
+43-662-87 16 71-24

experts-salzburg@dorotheum.at


Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction - Paintings
Date: 20.11.2018 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 07.11. - 20.11.2018


** Purchase price incl. charges and taxes

It is not possible to turn in online buying orders anymore. The auction is in preparation or has been executed already.