Lot No. 336

Biedermeier-Bilderuhr, "Blick auf Salzburg", gemalt von Joseph Sterrer (Wels 1807-1888 Linz)

Biedermeier-Bilderuhr, "Blick auf Salzburg", gemalt von Joseph Sterrer (Wels 1807-1888 Linz) - Christmas auction

quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug, 4/4-Stunden-Rechenzugschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung fehlend, auf massiver Ahornplatte in Grisaille-Technik gemalte Ansicht von Salzburg mit der Alt- und Neustadt sowie der Burg, im Vordergrund Figurenstaffage, rückseitig vom Künstler bezeichnet und signiert: "gezeichnet verfertigt von Joseph Sterrer, Wels den 19. März 1832", ebonisierter Rahmen mit geschnitzter Ochsenaugenleiste, rückseitiger Kastenabschluss, Höhe ca. 71 cm, Breite ca. 87 cm, beschädigt, horizontaler Trockenriss, kleinere Wurmschäden, Werk nicht überprüft Ruf 2.000

21.11.2018 - 14:00

Realized price: **
EUR 2,500.-
Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 6,000.-
Starting bid:
EUR 2,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction - Furniture, clocks, folk art
Auction type: Saleroom auction
Date: 21.11.2018 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 07.11. - 21.11.2018

** Purchase price incl. charges and taxes