Steinschlosspistole, 18. Jahrhundert
achtkantiger nach vorne runder Lauf mit leicht gestauchter Mündung, ca. 24 cm, Kaliber ca. 8 mm, am Laufansatz mehrere silber- und eine goldgefütterte Marke, eiserne Pfanne und Abzugsbügel, beschnitzter Schaft aus Nussholz mit teils feuervergoldeten gravierten Messingbeschlägen, hölzerner Ladestock, Schlossgang defekt, Gesamtlänge ca. 40 cm, beschädigt Ruf 600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.11.2018 - 14:00
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,500.-
EUR 600.-
Auction: | Christmas auction - Silver, glass, porcelain, ceramics, old graphics, militaria, carpets |
Date: | 22.11.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 22.11.2018 |
Lots from other auctions
- 1977 Château Mouton Rothschild, Bordeaux, 91 Cellar Tracker-Punkte
- Augustus 27 v. C.-14 n. C
- Monogrammist SRB, um 1960 *