Lot No. 586

Paar Wandleuchter in der Art der Manufaktur Honoré Savy, Frankreich um 1900

Paar Wandleuchter in der Art der Manufaktur Honoré Savy, Frankreich um 1900 - Christmas auction

reliefierte Fayenceplatte, weiß glasiert, farbig und gold staffiert, Bildfeld mit bunt gemalter Szene einer feiernden vornehmen Gesellschaft, rückseitig gemarkt: rote Lilie, je zweiflammige, wohl ursprünglich nicht dazugehörende Messingleuchterarme, abnehmbare Tropftassen, Höhe 38 cm, Ton- und Glasurausschartungen, ein Teil gebrochen, fehlt Ruf 200

Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig

richard.krautgartner@dorotheum.at

22.11.2018 - 14:00

Estimate:
EUR 400.- to EUR 500.-
Starting bid:
EUR 200.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction - Silver, glass, porcelain, ceramics, old graphics, militaria, carpets
Auction type: Saleroom auction
Date: 22.11.2018 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 07.11. - 22.11.2018