You are using an outdated browser!

Lot No. 102

Weigl, Leopold,

Freiherr v., Feldmarschallleutnant, 1806 - 1887. E. Handschrift, "1848" (Deckeltitel) bzw. "Bekenntnisse eines Soldaten" (S. 3) und "Rückblicke in die Vergangenheit" (S. 27), Pisa, o. D., 10. Oktober (nach 1872),51 S., fliegendes Vorsatzblatt mit zwei größeren Ausschnitten, Halblederbd. d. Zt. mit Titelvergoldung, etwas berieben, 4to.

Beilage: Splitternachlaßkonvolut, ca. 12 Schreiben verschiedener Art, darunter Taufschein, Trauschein, aufschlussreiche Dienstbeschreibung, Material zur Erhebung in den Freiherrenstand, weiters 3 Photographien.

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

26.11.2018 - 14:00

Realized price: **
EUR 700.-
Starting bid:
EUR 700.-

Weigl, Leopold,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 6.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographen, Handschriften, Urkunden
Date: 26.11.2018 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 21.11. - 26.11.2018

** Purchase price excl. charges and taxes