Josef Danhauser
(Wien 1805-1845, Schüler der Wiener Akademie unter Joh. Peter Krafft, tätig als GenreHistorien- und Portraitmaler) "Der Geizhals", handsigniert Danhauser, Arbeit um 1830, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 36 x 28,5 cm, Blattrückseite beschriftet Schubert-Ausstellung 1897, Nr. 1259, verglast, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Altersspuren, unbedeutend fleckig, Rahmen bestoßen, Provenienz: Ware aus Privatbesitz Lit.: Sabine Grabner, BöhlauVerlag Wien, Abb. S.208 Nr.74
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
22.11.2018 - 15:00
EUR 2,750.-
EUR 1,200.-
Josef Danhauser
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Art, antiques and jewellery |
Date: | 22.11.2018 - 15:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 29.10. - 19.11.2018 |
** Purchase price incl. charges and taxes