Lot No. 194-023879/0003

Maria Schöffmann

Maria Schöffmann - Paintings

(Wien 1859-1941) Junge Frau in grünem Kleid, in der Hand eine Schachtel, nach dem Gemälde von Jacopo Negretti, genannt Palma il Vecchio (um 1480-1528), bezeichnet und signiert: Nach Palma von M. Schöffmann., Öl auf Holz, ca. 66 x 53 cm, gerahmt (SLS) Ruf 800

Provenienz: K. k. Major Franz Freudenthaler, Wien; erworben direkt von der Künstlerin; im Erbgang an die derzeitigen Besitzer. Das Original von Palma il Vecchio, gemalt um 1512/14, befindet sich im Kunsthistorischen Museum Wien, Inv. nr. Gemäldegalerie, 66.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

11.12.2018 - 15:00

Starting bid:
EUR 800.-

Maria Schöffmann

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Paintings
Auction type: Online auction
Date: 11.12.2018 - 15:00
Location: Linz
Exhibition: online