You are using an outdated browser!

Lot No. 140-037707/0041

Satz von vier Stühlen Ameise Modell 3100,

Entwurf Arne Jacobsen, 1951, für Fritz Hansen. Sitzschalen aus verformtem Schichtholz, Oberflächen schwarz lackiert, Untergestelle aus vernickeltem Stahlrohr, frühe, dreibeinige Version. Unterseitig gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, teils kleine Furnierschäden / Bestoßungen, Schale im Übergang von Sitz- zur Rückenlehne teils angebrochen, teils Flugrost und Metall angelaufen. Höhe ca. 78 cm, Breite ca. 45 cm, Tiefe ca. 45 cm. (MHA)

Specialist: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

22.08.2017 - 17:39

Realized price: **
EUR 500.-
Starting bid:
EUR 500.-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Design im Sommer
Date: 22.08.2017 - 17:39
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 11.08.2017 - 22.08.2017

** Purchase price excl. charges and taxes