Lot No. 195-036826/0043

Sammlung von 5 Meerschaumpfeifen, um 1900

Sammlung von 5 Meerschaumpfeifen, um 1900 - Historische Jagd

Meerschaum plastisch beschnitzt in Form eines Jägers mit Hund, Hirsch, Gamsbock, stilisiertem Ast (?9mit Bärenkopf, mit Lanze durchbohrter Wolf, Bernstein und Kunststoff Mundstücke, Längen von ca. 10 bis 13,5 cm, in 4 originalen Form-Futterals, beschädigt, zuzüglich: Zigarrenspitz, Bernstein, Silber, reliefierter Hirschkopf, Länge ca. 9,5 cm, Meisterzeichen LN,Österreichisches Beschauzeichen (1872-1922), in originalem Form-Futteral (6)

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

14.12.2018 - 15:00

Starting bid:
EUR 600.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Historische Jagd - Waffen, Möbel und Accessoires
Auction type: Online auction
Date: 14.12.2018 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 30.11. - 14.12.2018