HOMER.
Ilias. - Odyssee. Deutsch von J. H. Voss. Mit Holzschnitten von L. von Hofmann. 2 Bde. Berlin, Askanischer Verlag 1923 - 1924. Gr.- 4to. Mit 101 Holzschnitten. 420 S., 4 Bll.; 337 S., 3 Bll. OPgmt.- Bde. mit RVerg und vergold. Deckelvign., Kopfgoldschnitt (= Fünftes und sechstes Buch der "Behmer - Drucke" bei Otto von Holten).
- Rodenberg 244. - Eines von 1000 (Gesamt 1100) numerierten Exemplaren auf Bütten. - Einbänd etwas fleckig. (2)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
EUR 160.-
HOMER.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 05.12.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 30.11. - 05.12.2018 |
Lots from other auctions
- A Cup with a Saucer, Imperial Porcelain Manufactory, Vienna 1821,
- **/*/gestempelt - Sammlung Österr. ab 1945 mit Dubl. ab Monarchie,
- Sonnenquadrant von Georg Friedrich Brander (1713-1783)
- Konvolut Korallen (beh.) Perlmutt (5)
- Frauenkopf als Buchstütze, Modellnummer: 479, Ausführung: Firma Marcell Goldscheider, Wien, 1928-39