BIBLIA GERMANICA. - BIBLIA
das ist, die gantze heilige Schrifft, deutsch: Auffs new zugericht. D. Mart. Luther. 3 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, Katharina Gerlch und Johannes vom Bergs Erben 1583. Fol. Mit 3 (2 verschied.) kolor. Holzschnitt - Titelbordüren nach Jost Amman und Virgil Solis sowie zahlreichen Texholzschnitten (davon ca. 25 koloriert). 16 Bll., 262; 170; 127 numer. Bll. Holzdeckelband . d Zt. mit blindgepr. Lederbezug (fleckig; Lederbezug an den Kanten angeplatzt; Deckelbezug mit kleinen- Rückenbezug mit größeren Fehlstellen; Beschläge und Schließen fehlen).
- VD 16, ZV 1512. - Vorsätze mit alten hs. Eintragungen und Läsuren. - Fliegendes Vorsatzblatt fehlt. - Titel- und Schlußblatt mit Stempelrasur. - Einige Bll. mit Einrissen und kleineren Randausrissen. - Tlw. fleckig, gebräunt und etwas wasserrandig. - Einige Bll. mit Wurmspuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
EUR 1,800.-
EUR 800.-
BIBLIA GERMANICA. - BIBLIA
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 05.12.2018 - 14:00 |
Exhibition: | 30.11. - 05.12.2018 |
** Purchase price excl. charges and taxes