Speise-Kaffe- und Moccaservice,
Porzellan, 131 Stück: 23 Speiseteller Dm. 24,5 cm, 13 Suppenteller Dm. 24 cm, 12 Vorspeisenteller Dm. 20 cm, 17 Brotteller Dm. 18,5 cm, 4 Ränder leicht bestoßen, 1 Suppenterrine Höhe 14,5 cm, Dm. 31 cm, 1 Sauciere mit fixer Untertasse Höhe 11 cm, Länge 27 cm, 2 quadratische Schüsseln Höhe 7,5 cm, Dm. 21 cm, 2 runde Platten Dm. 28,5 cm, 34 cm, 1 Riß, 2 Fischplatten Länge 63 cm, 4 ovale Platten Länge 33,5, 38, 43, 43 cm, 2 Standringe bestoßen, 9 Kaffeetassen und 9Untertassen Dm.14,5 cm, 17 Moccatassen und 17 Untertassen Dm. 10 cm, Gold leicht berieben, Wandungen mit goldenen und königsblauen Rändern sowie goldenen Perlenreihen Haas & Czjzek, Schlaggenwald, blaue Marke Ende 19. Jh., und grüne Marke um 1920 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
31.10.2018 - 15:00
EUR 1,400.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 31.10.2018 - 15:00 |
Exhibition: | online |