Lot No. 85

Repetierbüchse, Steyr, Mod.: österr. Infanteriegewehr System Mannlicher M.1895, Kal.: 8 x 56R,

Repetierbüchse, Steyr, Mod.: österr. Infanteriegewehr System Mannlicher M.1895, Kal.: 8 x 56R, - Sporting and Vintage Guns

Nr.: 5656F, Lauflänge: 770 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR" und "M.95", langes Rahmenvisier mit Einteilung von '3' bis '26', gebraucht, guter Erhaltungszustand, leicht überarbeitet, der Lauf innen in gutem Zustand, die Stahlteile stellenweise fleckig, leicht blank, Schaft mit Gebrauchsspuren, Schaftbruch im hinteren Teil - laienhaft repariert, dazu ein brauner Lederriemen, Münchner Beschuß A+M

Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

22.09.2018 - 11:00

Realized price: **
EUR 300.-
Starting bid:
EUR 50.-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting and Vintage Guns
Auction type: Saleroom auction
Date: 22.09.2018 - 11:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 15.09. - 22.09.2018

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT