Lot No. 15

Bockflinte mit zwei Wechselläufen, Perazzi, Mod.: Mirage, Kal.: 12/70,

Bockflinte mit zwei Wechselläufen, Perazzi, Mod.: Mirage, Kal.: 12/70, - Sporting and Vintage Guns

Nr.: 54670, Nummern der Wechselläufe: 5018 und 59414, Lauflänge: 760 mm, Lauflänge des Skeet-Wechsellaufes Nr. 59414: 700 mm, Lauflänge des Wechsellaufes mit der Nr 5018: 700 mm, herausnehmbarer Einabzug mit Umschaltung in der Kolbenhalssicherung, 7 mm bzw. 11 mm breite, ventilierte Laufschiene mit Kunststoffkorn, Ejektor, Chokes des Laufes mit der Nr. 5018: 1/2 und C, der Skeet-Lauf Nr. 59414 mit den Chokes: Skeet/Skeet und Chokes des Laufes mit der Nr. 54670: voll und 3/4, Gewicht mit dem nummerngleichen Lauf: 3930 g, die Stahlteile brüniert, die Basküle mit Randstich- und Rosettengravur und der seitlichen Laufbeschriftung in Goldeinlage: 'Mirage', der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, verstellbarem Rücken und belederter Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 372 mm, auf der rechten Schaftseite in Gold oder vergoldet die Initialen 'KZ', gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Läufe innen spiegelblank aber reinigungsbedürftig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, am Vorderschaft wurde links eine Ecke ausgebessert, Hinterschaft mit Sprung durch den Pistolengriff, die Brünierung in gutem Zustand, leicht fleckig, kleine blanke Stellen, gesamte Waffe reinigungsbedürftig, dazu ein Laufkoffer von Perazzi und ein lederner Trageriemen, italienischer Beschuß 1980 A+M

Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

22.09.2018 - 11:00

Realized price: **
EUR 3,000.-
Starting bid:
EUR 1,900.-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting and Vintage Guns
Auction type: Saleroom auction
Date: 22.09.2018 - 11:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 15.09. - 22.09.2018

** Purchase price incl. charges and taxes