Doppelhenkelschüssel "Heilige Familie", Gmunden, 19. Jahrhundert
Fayence, weiß glasiert, polychrome Bemalung mit Scharffeuerfarben, im Spiegel die Heilige Familie mit Heilig-Geist-Taube, gekehlte Fahne mit umlaufendem Blumenund Blätterfries, Rand und Henkel grün gestreift, Durchmesser ca. 31/37 cm (SLS) Ruf 800
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
05.02.2019 - 15:26
EUR 800.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 05.02.2019 - 15:26 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |
Lots from other auctions
- Uhrkette/Halskette
- Künstler des 19. Jahrhunderts
- A Large Historicist Brocot Marble Mantel Clock with Perpetual Calendar and Weather Station,
- Four framed motifs after the cycle ‘Les heures du Jour’ (the four times of the day, 1899) by Alphonse Mucha: Éveil du matin, Éclat du jour, Réverie du soir, Repos de la nuit, modern execution
- A vase, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, second half of the 1930s