Alexander Pock (Znaim 1871-1950 Wien) Portrait 'Dragoner-Korporal',
Öl auf Leinwand (Keilrahmen), 55 x 68 cm, signiert Alexander Pock, datiert 1911, Darstellung eines Dragonerkorporals des D4 (grasgrün, weiß), adjustiert mit dem Dragonerhelm, dem Rock, Schulterriemen für den Revolver, älterer Rahmen (aber wohl nicht aus der Zeit), rückseitig ein alter Verkaufszettel: 'Pock Alexander, Wien I, Stock im Eisenpl. 3, Oel, Dragoner-Korporal, K 15 000', sehr schöner Zustand I- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
EUR 2,250.-
EUR 1,800.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 25.02.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 16.02. - 25.02.2019 |
** Purchase price incl. charges and taxes