Lot No. 268

Konvolut von 3 Bierkrügen,

Konvolut von 3 Bierkrügen, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

1. Reservistenkrug des dt. (württembergischen) IR 127, Steingut mit Zinndeckel, dieser mit Heraldik der Artillerie (sic!), Deckelspitze mit Reiterfigur, Drücker überhöht vom preuß. Adler, farbiger Bilddruck mit Übungs- und Rastdarstellungen, Unterseite Hersteller Gerz (W. Germany), Kopie aus den 50er- oder 60er-Jahren des 20. Jh., Zustand II, 2. dekorativer Keramik-Bierkrug mit Deckel, Wien 1930er-Jahre, sehr dekorative Nachtwächter-Heraldik, Keramik-Deckel mit plastischen Rattendarstellungen, Zinndrücker und plastischer Siebenschläfer am Henkel, Unterseite mit Wiener Wappen, schöner, unbeschädigter Zustand I-, 3. Deckelkrug aus Steingut, Zinndeckel mit reliefiertem Drücker, wohl süddeutsch, reliefierte Darstellung eines mittelalterlichen Trinkgelages, wohl 2. H. 20. Jh., Zustand I (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

25.02.2019 - 14:00

Starting bid:
EUR 150.-

Konvolut von 3 Bierkrügen,

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 25.02.2019 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 16.02. - 25.02.2019