Miqueletschlossflinte,
120 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf mit etwas erweiterter Mündung, Kal. ca. 12 mm, Perlkorn und Kimme aus Messing, sieben Schaftbänder aus Messing, der Abzugsbügel und die Riemenbügel aus Eisen, der Vorderschaft komplett mit Eisenblech überfangen, dieses durchbrochen und graviert, Kolben mit Perlmutt eingelegt, Kolbenband aus Messingblech, durchbrochen, graviert, ein Lederriemen, die Schlossplatte gemarkt und leicht graviert, guter, fleckiger Erhaltungszustand, 18./frühes 19. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
EUR 875.-
EUR 500.-
Miqueletschlossflinte,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 25.02.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 16.02. - 25.02.2019 |
** Purchase price incl. charges and taxes