Lot No. 178

Miqueletschlossflinte,

Miqueletschlossflinte, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

120 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf mit etwas erweiterter Mündung, Kal. ca. 12 mm, Perlkorn und Kimme aus Messing, sieben Schaftbänder aus Messing, der Abzugsbügel und die Riemenbügel aus Eisen, der Vorderschaft komplett mit Eisenblech überfangen, dieses durchbrochen und graviert, Kolben mit Perlmutt eingelegt, Kolbenband aus Messingblech, durchbrochen, graviert, ein Lederriemen, die Schlossplatte gemarkt und leicht graviert, guter, fleckiger Erhaltungszustand, 18./frühes 19. Jh., (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

25.02.2019 - 14:00

Realized price: **
EUR 875.-
Starting bid:
EUR 500.-

Miqueletschlossflinte,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 25.02.2019 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 16.02. - 25.02.2019

** Purchase price incl. charges and taxes