Perkussionspistole,
18,5 cm langer Achtkantlauf mit acht Zügen, Kal. ca. 11 mm, am Lauf undeutlich signiert '? VOGEL', auf der Schlossplatte 'Theresienstadt', nach vorne liegendes Schloss mit Rankengravur, eingeschobenes Korn, höhenverstellbare Kimme auf der gravierten Schwanzschraube, das Schlossgegenblech, die Abzugsbügel und die eiserne Kolbenkappe ebenfalls mit Rankengravur, deutscher Stecher, Fingerhaken, halber, beschnitzter Nussholzschaft mit Fischhaut, dunkle, beinahe schwarze Patina, etwas narbig, Schaft mit Ausbrüchen, Schlossgang defekt, jedoch guter Originalzustand, um 1850, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
EUR 688.-
EUR 400.-
Perkussionspistole,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 25.02.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 16.02. - 25.02.2019 |
** Purchase price incl. charges and taxes