Steinschlosspistole,
29,5 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf, Kal. ca. 18,5 mm, am Lauf oben in Goldtausia bezeichnet 'Peter Sauer in Suhl', im Bereich des Pulversackes und der Mündung Blatt- und Rankengravur, nach vorne liegendes Schloss mit reichhaltiger Gravur, vergoldete Messingbeschläge, reichhaltig erhaben verziert mit Ranken und Laubwerk, Ladestock mit Hornsetzer, am Schaft links zwei nicht identifizierte Schaftstempelungen, ganzer Nussholzschaft, Kolben mit Fischhaut, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, um 1840/50, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
EUR 1,250.-
EUR 1,000.-
Steinschlosspistole,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 25.02.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 16.02. - 25.02.2019 |
** Purchase price incl. charges and taxes