Jatagan,
53 cm lange Klinge, im Rückenbereich schmal gekehlt, gravierte Schrift- und Zierkartusche, datiert 1229 (ca. 1852), Griff- und Klingeneinfassung aus silberfarbenem Metall mit Löt- und Fehlstellen, Beingriffschalen mit großen Ohren, schwarz belederte Holzscheide mit Ziernaht aus Messing, das Messingmundstück aufgerissen, der Schuh fehlt, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
EUR 300.-
EUR 140.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 25.02.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 16.02. - 25.02.2019 |
** Purchase price incl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Künstler 19. Jhdt.
- Josef Lorenzl
- 1989 Château Clerc Milon, Bordeaux, 92 Cellar Tracker-Punkte, 3 Flaschen
- A vase decorated with a landscape, Lehrwerkstätte für Keramik, Schleiss Schule, Gmunden, c. 1918-37