Lot No. 140-031552/0086

Großer Krug mit drei Bechern und drei Schnapsgläsern aus der Serie "Aalto" / "Bölgeblick",

Großer Krug mit drei Bechern und drei Schnapsgläsern aus der Serie "Aalto" / "Bölgeblick", - Furniture and Decorative Art

Entwurf Aino Aalto 1932, Ausführung Karhula- Iittala, reduzierte Konstruktion mit geripptem Dekor aus transparentem, bernsteinfarbenem Pressglas, Maße je Krug: Höhe ca. 17,4 cm, Maße je Becher ca. 9,2 cm; Maße je Schnapsglas Höhe ca. 5,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils geringe, partielle Bereibungen.(MHA) Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar Aalto. Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Wien 2002, S. 77, Nr. 82. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.

Specialist: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

12.02.2019 - 15:18

Starting bid:
EUR 400.-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Furniture and Decorative Art
Auction type: Online auction
Date: 12.02.2019 - 15:18
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online