You are using an outdated browser!

Lot No. 12

zwei Fauteuils in der Art von Adolf Loos, Wien, um 1910

gepolsterte, vierbeinige Holzrahmenkonstruktion; Buchenholz, braun gebeizt; vorn jeweils zwei Messingschuhe; grüner, nicht originaler kaptionierter Lederbezug; Posterung und Ledernägel nicht original; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 70 cm, SH. 42,5 cm, B. 78 cm, T. 77 cm. (MP) Literatur: vgl. Herrenzimmer der Wohnung Turnovsky, 1902 und Musikzimmer der Wohnung Georg und Else Weiss, 1904, in: Ottillinger, Adolf Loos, S. 105 und S. 112.

Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

11.02.2019 - 15:00

Realized price: **
EUR 1,600.-
Starting bid:
EUR 1,600.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Date: 11.02.2019 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes