Lot No. 249

Salvador Dali *

Salvador Dali * - 20th Century Paintings

(Figueras 1904-1989) Illustrierte Buchedition: Dante, La Divine Comedie, mit 100 Farbholzschnitten nach Aquarellen von Salvador Dali, ohne Stocksignaturen, drei Teile: L'Enfer, Le Purgatoire, Le Paradis, in sechs Bänden, jeweils in Schuber, Edition Les Heures Claires, 1959-1963, wohl Ausgabe der allgemeinen Auflage von 3900 Exemplaren (Gesamtauflage 4765 Exemplare), Textseiten teilweise fehlend (u. a. Doppelseite Justificaton du Tirage mit Exemplarnummerierung), lose Doppelseiten und Tafeln, Tafeln auf BFK-Rives, ca. 33 x 26,3 cm (Blattmaß), Bucheinbände und Schuber mit Gebrauchsspuren, Doppelseiten teilweise fleckig, Tafeln teilweise mit Lagerungsspuren,1 Blatt rückseitige obere Ecke mit kleiner Papierabriebstelle, 49 Farbholzschnitte und 3 Teiltitel gerahmt (leicht beschädigt), zwei Verglasungen fehlen Ruf 1.500

Lit.:
Michler/Löpsinger, Dali, Das druckgraphische Werk II, München 1995, Nr. 1039-1138, mit Abb. S. 102-114

Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

28.02.2019 - 14:00

Realized price: **
EUR 3,750.-
Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 5,000.-
Starting bid:
EUR 1,500.-

Salvador Dali *

Lit.:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: 20th Century Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 28.02.2019 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 22.02 - 28.02.2019

** Purchase price incl. charges and taxes