Lot No. 198

Nina Nolte *

Nina Nolte * - 20th Century Paintings

(El Salvador 1957 geb., tätig in Berlin) Zwei kleine Bilder: a) Mädchen, Acryl auf braunem Papier, Blattgröße ca.15 x 14,5 cm b) Bub, signiert unten rechts: Nina Nolte, Acryl auf türkisem Papier, Blattgröße ca. 14,5 x 15 cm, jeweils kaschiert auf Karton, Passepartout, verglast, gerahmt, Ruf 400

Laut Auskunft der Künstlerin sind die Bilder mit dem Titel "Vier" archiviert, die im Juni 1997 in München entstanden sind und ursprünglich aus vier Arbeiten bestand. Ihre Motive der Strichmännchen und -frauen begleiten Nina Nolte bis heute und sind aktuell unter anderem auf ihren ArtCars zu finden.

Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

28.02.2019 - 14:00

Estimate:
EUR 600.- to EUR 1,000.-
Starting bid:
EUR 400.-

Nina Nolte *

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: 20th Century Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 28.02.2019 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 22.02 - 28.02.2019