Max Peiffer-Watenphul *
(Werferlingen, Sachsen 1896-1976 Rom) Salzburg im Winter, monogrammiert und datiert unten rechts: M. P. W. (19)44, rückseitig Klebezettel, typografisch bezeichnet, Öl auf Pappe, ca. 47 x 74 cm, antikisierter Rahmen mit Lagerschäden Ruf 12.000
WVZ:
G. Wathenphul Pasqualucci -A. Pasqualucci - Max Peiffer Watenphul Bd. I Gemälde/Aquarelle, Abb G303, S. 183;
Vgl.:
Dr. N. Schaffer, MCA Salzburg, 1993, M. P. Watenphul, Farbtafel 13, S. 95, K 31.
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
28.02.2019 - 14:00
EUR 16,386.-
- Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.-
EUR 12,000.-
Max Peiffer-Watenphul *
WVZ:
Vgl.:
Auction: | 20th Century Paintings |
Date: | 28.02.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 22.02 - 28.02.2019 |
** Purchase price incl. charges and taxes(Country of delivery: Austria)