Lot No. 139-088883/0002

Tasse mit Kleeblattzweig und Blüte sowie Untertasse mit Widmung,

Tasse mit Kleeblattzweig und Blüte sowie Untertasse mit Widmung, - Antiques

"Du Stolz der Flur, du Gut und Habe, Dess hoch mein Vaterland sich freut, O deutscher Klee, des Himmels Gabe, Dir sey mein ländlich Lied geweiht", Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen feiner und breiter Goldrand, farbig gemalter Klee auf weißem Fond goldgehöhter Henkel mit Blattende, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Tasse mit restaurierter Stelle, Wien kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1832, Weißdrehernr. 29 Ignatz Ramhardter 1827-1866, grüne Malernr. 135 Anton Döring, 1802-1838 (Ru)

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

01.08.2017 - 16:24

Starting bid:
EUR 260.-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 01.08.2017 - 16:24
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 27.07. - 01.08.2017