Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) Olda 1956, unsigniert, Kreidelithografie, beigefügt der Ausgabe A Nr. 1 - 50 des Mappenwerkes "Olda" mit 10 Faksimile-Reproduktionen in Originalgröße nach einfärbigen Porträtzeichnungen der Gattin des Künstlers aus den Jahren 1935-1938, Verlag Galerie Welz, Salzburg, unnummerierte Auflage von 50 Exemplaren, sichtbare Darstellungsgröße ca. 38 x 24,5 cm, beschnittene Blattgröße ca. 41 x 28 cm, Historismusrahmen beschädigt
Vgl. H. Wingler/F. Welz, Das druckgrafische Werk Oskar Kokoschka, 1975, S. 164, Abb. 207
Specialist: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
03.08.2017 - 15:00
EUR 400.-
EUR 240.-
Oskar Kokoschka *
Richard Krautgartner
Auction: | Summer auction |
Date: | 03.08.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 28.07. - 03.08.2017 |
** Purchase price excl. charges and taxes
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 280.- -
Starting bid:
EUR 180.- -
Starting bid:
EUR 150.-