Die Liebesschule, Entwurf Michel Victor Acier 1777, Meissen 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Porzellan, allansichtige siebenfigurige Gruppe auf Felssockel mit Blatt- und Blütenbelag, farbig und gold staffiert, Modellnummer F74, unterglasurblaue Schwertermarke mit einem waagrechten Schleifstrich durch die Marke, Bemalung außerhalb der Manufaktur, Höhe 29 cm, Bestoßungen, Teile gebrochen fehlen (u. a. viele Finger, Korbhenkel, Buchecke, Hutbänder, Kleidersaum, Blüten- und Blattteile), Brandrisse
Lit.: Bergmann, Meissen Figures, A1-Z99, S.37, Kat. Nr. 33
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
07.03.2019 - 15:25
EUR 1,800.-
EUR 500.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 07.03.2019 - 15:25 |
Exhibition: | 01.03. - 07.03.2019 |
** Purchase price excl. charges and taxes