Lot No. 195-037518/0001

Die Liebesschule, Entwurf Michel Victor Acier 1777, Meissen 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Die Liebesschule, Entwurf Michel Victor Acier 1777, Meissen 2. Hälfte 19. Jahrhundert - Jewellery, antiques and art

Porzellan, allansichtige siebenfigurige Gruppe auf Felssockel mit Blatt- und Blütenbelag, farbig und gold staffiert, Modellnummer F74, unterglasurblaue Schwertermarke mit einem waagrechten Schleifstrich durch die Marke, Bemalung außerhalb der Manufaktur, Höhe 29 cm, Bestoßungen, Teile gebrochen fehlen (u. a. viele Finger, Korbhenkel, Buchecke, Hutbänder, Kleidersaum, Blüten- und Blattteile), Brandrisse

Lit.: Bergmann, Meissen Figures, A1-Z99, S.37, Kat. Nr. 33

Specialist: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

07.03.2019 - 15:25

Realized price: **
EUR 1,800.-
Starting bid:
EUR 500.-

+43-662-871671-30

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 07.03.2019 - 15:25
Location: Salzburg
Exhibition: 01.03. - 07.03.2019

** Purchase price excl. charges and taxes