Lot No. 292

Unterteil eines Renaissance-Fassadenschrankes,1. Hälfte 17. Jahrhundert

Unterteil eines Renaissance-Fassadenschrankes,1. Hälfte 17. Jahrhundert - Easter Auction

Nadelholzkorpus, vornehmlich Nuss furniert, nach vorne abgesetzter Sockel mit zwei Laden, flankiert von Fratzenköpfen, mittig zwei reich gegliederte Ädikula-Rahmentüren, flankiert von mächtigen Dreiviertel-Säulen und Schlagleiste, Inneneinrichtung mit Fächern, prächtig brünierte Eisenbandbeschläge und Schloss, abnehmbarer Sockel mit zwei Laden, Gelbmetallbeschlag, Schlüssel, Höhe ca. 164 cm, Breite ca. 225 cm, Tiefe ca. 78 cm, beschädigt, Ergänzungen Ruf 1.500

18.04.2019 - 14:00

Realized price: **
EUR 5,625.-
Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
Starting bid:
EUR 1,500.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 18.04.2019 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 03.04. - 18.04.2019

** Purchase price incl. charges and taxes